Штатный юрист или юридический аутсорсинг? Факты «за» и «против» обоих вариантов

Штатный юрист

Крупная компания может позволить себе содержать в своем штате профессионалов юриста или даже целый отдел, который будет заниматься возникающими в процессе деятельности мелкими и не очень вопросами. В то же время компания только начинающая свой путь, скорее всего, не может позволить себе содержать юриста. А все юридические вопросы решаются силами директора и бухгалтера, которые не смогут решить глобальную задачу при ее возникновении.

Однако при возникновении острой необходимости выбирать уже не останется времени и придется быстро решать, каким из вариантов воспользоваться.

Где штатный юрист превзойдет юридическую компанию?

Штатного юриста от юриста от внешней юридической компании в первую очередь отличает погруженность в дело. Его не нужно вводить в суть вопроса, если что-то уже произошло и вам необходима срочная помощь.

Поэтому, безусловно, штатный юрист справится быстрее и, возможно, эффективнее с составлением договоров, урегулированием разногласий с подрядчиками, поставщиками и решением прочих подобных вопросов, возникающих в процессе работы организации.

Также штатный юрист может обезопасить компанию, предупредив спорную ситуацию до ее возникновения. Предприняв соответствующие меры, он сможет не дать развиться проблеме, которая обязательно проявила бы себя без должного профессионального внимания.

А где он может проиграть

Как уже было сказано выше, штатный юрист может быть хорош в решении повседневных дел компании. А как быть, если, несмотря на все усилия вашего юриста, возникла серьезная проблема, требующая судебного разбирательства?

Конечно, может быть ваш юрист признанный специалист во всех отраслях и сферах права. Но как показывает практика, чаще всего, штатный юрист не обладает в достаточной мере теми узконаправленными знаниями, которых может потребовать данная конкретная проблема. И в этом случае лучше будет обратиться к внешней юридической помощи, где целая команда специалистов будет работать над вашим делом.

Юридический аутсорсинг

В штате юридической компании вы, скорее всего, найдете человека и даже не одного, который специализируется и имеет большой опыт именно в вашей конкретной сфере. Так как в штате такой компании работает множество специалистов различных юридических профилей.

Специалисты консалтинговых компаний в своей практике имеют большой опыт решения задач, с которыми штатный юрист мог не столкнуться за всю свою профессиональную деятельность.

Выбирая юридический аутсорсинг, вы платите не за одного специалиста, а за целую команду. При недостатке опыта у одного юриста задачу будет решать совместно целый круг профессионалов своего дела.

К плюсу консалтинговой компании можно отнести еще и затраты на содержание штатного юриста, а вернее их отсутствие. При содержании штатного юриста вам придется нести необходимые расходы. Это и заработная плата, премии, оплачиваемые отпуска и больничные (во время, которых все равно придется обращаться к внештатным специалистам) и оборудование рабочего места, интернет, затраты на электричество и т.п.

Совмещение двух сторон

Если юридические вопросы – постоянная практика в вашей компании, конечно, логичнее будет обзавестись штатным юристом, а вместе со специалистом юридической фирмы они смогут решить как все мелкие вопросы, так и крупные задачи.

Итог

Подводя черту, ответ на вопрос «Какой же вариант все-таки выбрать?» будет таким же, как и во всех подобных ситуациях: «В зависимости от ваших интересов». А именно выбор между штатным юристом и услугами консалтинговой компании должен быть сделан исходя из запросов и специфики работы отдельно взятой компании.

Решение узконаправленных сложных задач, ведение судебных процессов скорее стоит доверить юридической фирме. Их юристы специализируются именно на таких делах и имеют огромный опыт в этой сфере.

А для решения мелких вопросов, таких как составление договоров, претензий и других документов, для решения текущих внутренних вопросов, касающихся юридической сферы, лучше всего, несомненно, штатный специалист.

В конечном итоге для того, чтобы выбрать «ваш» вариант, стоит составить список задач, которые вы планируете решать с помощью юриста. И, исходя из этого списка, решить с помощью какого из вариантов они будут разрешены лучше и эффективнее.