ЧУП или ООО?

ЧУП или ООО: этим вопросом задается каждый, кто собирается открыть свое дело. Чем они отличаются и что лучше зарегистрировать?

Что бы выбрать нужный вам вариант нужно разобраться, чем они отличаются.

Здесь приведена таблица с фактами для сравнения.

ЧУП ООО
Количество учредителей 1 1-50
Юридический адрес Жилое помещение – собственность учредителя Нежилое помещение
Сумма уставного фонда Определяет учредитель (и) Определяет учредитель (и)
Правовой режим имущества Собственником имущества является учредитель Собственником имущества является ООО
Вид деятельности Любой Любой
Система налогообложения Общая либо упрощенная Общая либо упрощенная
Количество работников Определяется системой налогообложения Определяется системой налогообложения

Количество учредителей

С 26.01.2016 ООО можно создавать с одним учредителем. С обязательным условием: учредителем не может быть другое хозяйственное общество, состоящее из одного участника.

Здесь можно выделить достаточно важный для дальнейшего ведения бизнеса подпункт. Мобильность. Речь пойдет о распоряжении бизнесом.

При смене владельца или вовлечении партнеров для совместного владения в ЧУП должна быть проведена обязательная реорганизация предприятии, т.е. смена наименования, печати, свидетельства о гос. регистрации и т.д

В ООО все эти действия проводятся с помощью долей уставного фонда при этом с самим ООО ничего не происходит, оно продолжает исправно функционировать дальше.

Юридический адрес

Юридически ЧУП может размещаться в жилом помещении. При этом непосредственное выполнение работ, оказание услуг или ведение производственной деятельности должно осуществляться в нежилом помещении. Поэтому либо придется перевести объект в нежилой фонд либо подыскать другое здание (помещение).

Правовой режим имущества

Хозяйственное общество ООО имеет право владения, пользования и свободного распоряжения своим имуществом в качестве собственника.

У ЧУП ситуация немного иная. Имущество принадлежит ЧУПу на праве хозяйственного ведения, т.е. предприятие без согласия собственника не имеет права распоряжаться его имуществом.