Порядок взыскания долга

Взыскание долга – то, с чем сталкивается любой бизнес. Даже успешная компания имеет дебиторов. Некоторые контрагенты даже не соглашаются сотрудничать без отсрочки платежа, которая часто перерастает в неисполненные обязательства. Вряд ли стоит опасаться подобных ситуаций. Нужно просто понимать действующее законодательство и уметь использовать каждый рычаг влияния на должника.

Направления истребования финансовых средств

Существует несколько путей развития правоотношений:

  • досудебная работа;
  • обращение к нотариусу;
  • суд;
  • принудительное взыскание.

Давайте рассмотрим каждый вариант подробнее.

До суда

Подтверждением наличия обязательств могут быть: договор, ТТН, акт выполненных работ, платежное поручение, письменное заявление дебитора. На основании этих документов готовится претензия. В ней отражается требование перечислить задолженность. Важно, чтобы подобное напоминание составлялось правильно. К примеру, следует учитывать не только основной долг, но и пеню с процентами.

Данный момент необычайно важен, хотя некоторые пренебрегают им. Скажем больше, в ряде случаев обращение в орган Фемиды возможно только при условии, что направлялось предсудебное напоминание.

Взаимодействие с нотариусом

К нему обращаются, когда для получения средств достаточно совершения исполнительной надписи. Данный вариант отличается оперативностью, хотя уместен лишь при условии, что требования бесспорны. Таким способом можно истребовать деньги по договорам поставки, перевозки, оказания услуг, аренды и т.д. Как видите, спектр достаточно обширен.

К сожалению, таким путем нельзя взыскать проценты по неисполненным обязательствам. Полную сумму можно получить только через экономический суд. При этом нельзя пренебрегать указанной возможностью, ведь представитель Фемиды откажет в рассмотрении иска, если вопрос можно хотя бы частично решить через нотариальную контору.

Истребование через суд

Для взыскания долга с юр лица часто приходится прибегать именно к этому методу. Например, ответчик не реагирует на предсудебные напоминания или не удалось получить средства в полном объеме через нотариуса. Порядок может быть упрощенным и общим (приказное и исковое производство соответственно). Первый случай касается ситуаций, когда требования бесспорны, но не могут быть удовлетворены путем совершения исполнительной надписи. Второй способ – наиболее распространенный. Он занимает на порядок больше времени, требует основательной работы с документами.

Принудительные меры

К сожалению, далеко не всегда ответчик согласен исполнить требования добровольно. Чтобы бороться с этим, можно обратиться с заявлением о возбуждении принудительного исполнения решения суда или исполнительной надписи. На получение денег могут уйти годы, процедура отличается сложностью, но в ряде случаев иных вариантов не существует. В качестве ограничительных мер могут применяться ограничение права управления транспортным средством, выезда за рубеж.

У судебных исполнителей достаточно возможностей, но стоит контролировать их работу. В случае несогласия с действиями направляется жалоба.

Насколько перспективно взыскание долга в РБ?

Практика показывает, что умелое использование доступных рычагов способно принести плоды еще до суда. Существует даже направление в деятельности юристов, связанное с ведением переговоров с должниками. Многое зависит от квалификации человека, который будет заниматься истребованием.

Если с претензией или исполнительной надписью вполне можно справиться и собственными силами, то участие в заседаниях суда вряд ли обойдется без адвоката, что чревато дополнительными тратами.

Рассматривая общее положение дел, следует отметить, что почти всегда можно вернуть хотя бы часть задолженности. Если у Вас назрела подобная ситуация, рекомендуем консультироваться с правоведом перед каждым шагом. Это позволит избежать неприятных ошибок.