Правильная ликвидация юридического лица: порядок и сроки

Ликвидация юр лица – стандартная ситуация для бизнеса. Стремление к прибыли кому-то действительно приносит серьезный профит, но это наблюдается далеко не всегда. Не рассчитав риски, компании оказываются в положении, когда единственным выходом является принятие решения о закрытии. Как поступать при таких обстоятельствах? Сколько времени требуется? Давайте разбираться вместе.

Алгоритм ликвидации организации

Начнем с того, что данная процедура не всегда осуществляется по решению собственника. Инициаторами могут быть регистрирующий орган и суд. Если рассматривать схематично, предстоит выполнить ряд шагов:

  1. Принять соответствующее решение (оформляется отдельным документом с указанием данных ликвидатора и сроков осуществления операции).
  2. Уволить работников. Если не успеете заблаговременно их предупредить, придется выплатить компенсацию в размере средней 2-месячной зарплаты.
  3. Уведомить регистрирующий орган. Направляется заявление, составленное по определенной форме. К нему прилагается решение о ликвидации и подтверждение юридического статуса компании, которая перестает работать (если она иностранная).
  4. Проинформировать дебиторов и кредиторов. Когда юридическое лицо полностью прекратило деятельность, к нему нельзя предъявить претензии. Также нет возможности получить деньги, которые ему были должны. Именно поэтому закон обязывает делать описываемый шаг.
  5. Переоформить расчетный счет на лицо, отвечающее за весь процесс.
  6. Опубликовать данные о завершении функционирования в СМИ.
  7. Пройти проверки.
  8. Направить учредительные, кадровые, статистические, бухгалтерские и иные документы в архив.
  9. Дождаться внесения регистрирующим органом записи об исключении из ЕГР. Важно представить печать, ликвидационный баланс и оригинал свидетельства, выдаваемого при открытии фирмы.

Как видите, сделать предстоит немало. Процесс описан тезисно. Присутствует масса нюансов, которые могут оказаться решающими. Именно поэтому самостоятельная реализация подобных проектов возможна только при условии, что располагаете достаточным опытом и знаниями.

Нельзя сказать, что существуют какие-то нормативные преграды. Процесс отлажен. Если все сделать правильно, никаких недоразумений не возникнет.

Кратко о сроках

Процедура должна быть произведена за определенное время. Вот моменты, которые стоит рассматривать в качестве ориентиров:

  1. На ликвидацию отводится до 9 месяцев. В некоторых случаях этот срок может быть продлен до года.
  2. Персонал уведомляется минимум за 2 недели.
  3. Регистрирующий орган уведомляется в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения (за это отвечает ликвидатор).
  4. Уполномоченные органы проводят проверки в течение месяца с даты подачи заявления.

Если говорить о том, сколько времени потребуется на реализацию конкретных шагов, то все зависит от квалификации организатора процедуры. Принятие и оформление решения о ликвидации отнимает где-то 1-2 недели. На получение требований кредиторов в общей сложности потребуется порядка 2 месяцев. Составление ликвидационного баланса отнимает приблизительно неделю. На реализацию имущества, если компания не является банкротом, уйдет около 6 месяцев.

Многое зависит от конкретных обстоятельств. Настоятельно рекомендуем основательно изучить законодательство, которое регулирует подобные действия, чтобы не допустить фатальных ошибок, способных повлечь негативные последствия. Уверены, у Вас все получится. Нужно только ответственно отнестись к данному мероприятию.