Помощь в госрегистрации ОДО

Регистрация ОДО производится реже, чем в случае с ООО, но нельзя сказать, что данная операция не востребована. Требуется ли помощь при осуществлении подобной процедуры? Чтобы получить ответ на вопрос, предлагаем поступить следующим образом: мы приведем общий алгоритм, а Вы сделаете соответствующие выводы.

Схема открытия общества с дополнительной ответственностью

Чтобы предприятие получило рассматриваемую организационно-правовую форму, следует выполнить ряд шагов:

  1. Согласовать наименование. К этому стоит подготовиться заранее, проверив название через базу ЕГР. Чтобы выполнить операцию, можно обратиться лично, отправить документы почтой или в электронном виде. Потребуется заявление, подтверждение полномочий обратившегося и разрешение на использование псевдонимов, фамилий известных лиц, если это актуально в Вашем случае.
  2. Определить юридический адрес. Стоит побеспокоиться о гарантийном письме от арендодателя, в котором будет подтверждаться намерение заключить договор.
  3. Подготовить необходимые для регистрации документы (решение об учреждении, протокол заседания, устав, заявление по соответствующей форме).
  4. Сформировать уставный фонд. Если вклад неденежный, следует произвести оценку стоимости. На данную операцию законом отводится год с даты регистрации. Не обойтись без открытия временного счета в банке, для чего необходимы решение о создании фирмы и паспорт уполномоченного лица (часто вместе с доверенностью).
  5. Представить документы в регистрирующий орган. При себе должен быть паспорт и подтверждение полномочий. Кроме того, понадобятся заявление, устав, выписка из торгового регистра (для иностранцев), квитанция об уплате государственной пошлины.
  6. Получить документы, подтверждающие регистрацию. На уставе должен быть соответствующий штамп. Кроме того, выдается свидетельство. На этом этапе осуществляется и постановка на учет в ИМНС, ФСЗН, органах статистики и «Белгосстрахе».

Обратите внимание, что описанная процедура отличается строгой нормированностью. Это значит, что у Вас могут потребовать только то, что положено по закону. Никакие дополнительные документы не нужны.

Можно ли обойтись без посторонней помощи?

Правильнее будет иная постановка вопроса: стоит ли это делать? Причина в том, что учредитель несет ответственность за достоверность представленных сведений. Обнаружение несоответствий приводит к аннулированию регистрации по суду. Мало того, изымается вся прибыль, полученная в процессе деятельности, признанной незаконной. Получается, что Вы слишком сильно рискуете. Лучше доверить это дело компетентным людям.

Стоит отметить и тот факт, что существует масса требований, касающихся оформления документов. Недочеты приведут к отказу в регистрации, а значит – придется начинать заново. Вряд ли Вы хотите оказаться в такой ситуации. Лучше сосредоточиться на развитии бизнеса, а не утопать в бумагообороте.Ни в коем случае не утверждаем, что справиться самостоятельно нельзя. В любых нормах права и делопроизводства можно разобраться, но на это требуется немало времени и сил. Операция предстоит ответственная, поэтому уместен только основательный подход. Не думаем, что Вам часто придется сталкиваться с необходимостью оформления компании (возможно, только один раз). Стоит ли тратить драгоценные ресурсы на решение проблемы при таком контексте? Полагаем, что ответ напрашивается сам собой: оптимальное решение – доверить все профессионалам. В конечном итоге решать Вам, мы просто раскрыли свой взгляд на предмет обсуждения. Успехов в бизнесе!