5 советов как закрыть фирму и не допустить ошибок

Ликвидация компании – ответственный шаг, который без должных знаний, опыта и соответствующей подготовки способен принести немало проблем. Мы приведем перечень ошибок, которые зачастую совершают неопытные ликвидаторы, и которые после прочтения не совершите вы. А значит, они не ударят по вашему кошельку.

Не все знают, что перед началом процесса ликвидации нужно отправить объявление о закрытии в журнал «Юстиция Беларуси». По законодательству без такого объявления ликвидировать юридическое лицо нельзя.

В течение 5 рабочих дней со дня объявления о ликвидации необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию, а в течение 15 рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации предоставить отчетность в Белгосстрах. За неподачу отчетов и несвоевременную подачу отчетов предусмотрено наказание в виде штрафов размером от 2 до 10 базовых величин.

Учет всех кредиторских требований до составления промежуточного ликвидационного баланса. Ликвидатор может быть привлечен к субсидиарной ответственности, если из-за задолженности кредитору, выявленной позднее срока, заявление о банкротстве будет подано несвоевременно.

Иногда ликвидаторы забывают сдать документы по ликвидируемому юрлицу в архив. Без сдачи документов, как и без объявления в прессе ликвидация не может быть осуществлена. В архив сдаются документы на сотрудников, документы о регистрации и ликвидации компании, расчеты зарплаты сотрудников.

В конце процесса ликвидации вы должны получить выписку об исключении вашей компании из Единого государственного регистра. Об этом также многие иногда забывают. По прохождении всех предыдущих этапов ликвидации вам нужно сдать в исполком печать, ликвидационный баланс и свидетельства о регистрации, после чего вам и выдадут выписку.