Опасность криптовалют

На данный момент юристы не рекомендуют компаниям и частным лицам связываться с криптовалютами. Конечно кроме предприятий, которые уже являются или планируют стать резидентами Парка высоких технологий.

В соответствии с декретом президента от 21.12.2017 резидентам ПВТ разрешено вести деятельность по майнингу, криптообмену и «иную деятельность с использованием токенов».

Популярные варианты использования биткоинов и почему не стоит так делать

Есть сведения о том, что несколько белорусских компании уже объявили о возможности оплаты своих товаров и услуг биткоинами. Однако, по мнению экспертов при получении таким способом оплаты за товар или услугу, компания должна будет разъяснить, откуда взялись деньги, и, если их происхождение не будет доказано, вся сумма будет облагаться подоходным налогом.

С другой стороны, при совершении покупки за биткоины возникнут сложности с доказательством факта оплаты. В этом случае сделку могут расценить как дар и аннулировать.

Кроме оплаты товаров и услуг наибольшую популярность из всех возможностей использования криптовалют имеют операции по обмену биткоинов, продажа за кприптовалюту и выход на ICO.

Идея создания криптовалютного обменника не нова. Однако в нашей стране в соответствии с действующими сейчас законами криптообмен могут расценить как незаконную предпринимательскую деятельность. Это связано с тем, что для проведения валютно-обменных операций нужна лицензия, получить которую довольно непросто.

ICO

Что касается ICO практики в Беларуси, то она пока неоднозначна, а выпуск токенов можно приравнять к выпуску фальшивых денежных знаков. Для законных операций с токенами и биткоинами потребуется разрешение Нацбанка, так как ICO подпадает под действие валютного законодательства.

Как мы уже сказали выше, на оборот токенов на территории Беларуси разрешение имеют только резиденты Парка высоких технологий. По крайней мере, пока.

Подведя итог под всем выше описанным, можно сказать, что для своей безопасности и безопасности своего бизнеса не стоит заниматься деятельностью связанной с криптовалютой и токенами. Не стоит заниматься до тех пор, пока она официально не урегулирована в законодательстве..