Взыскание долга по договору перевода долга: важные особенности

Реалии современного белорусского права таковы, что взыскание долга по договору перевода долга оказывается не такой уж простой задачей, ведь это явление недостаточно освещено в законах РБ. Между тем, подобные операции известны с незапамятных времен. Развитие предпринимательских отношений в нашей стране привело к увеличению числа подобных соглашений, а значит – данная тема актуальна.

Рассмотрим подробнее:

Определение

 

Одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого (кредитора) определенные действия (перечислить деньги, оказать услугу, выполнить работу и т.д.) в определенном объеме в установленный срок. При этом, первый участник сделки передает свои обязанности стороннему человеку или организации на определенных условиях.

Получается, что в правоотношения включается третий фигурант, но операция остается двусторонней. Дело в том, что после подписания договора перевода долга, бывший кредитополучатель выводится из поля действия документа. Ответственность за неисполнение полностью ложится на нового должника. Обратите внимание, что возможна полная и частичная передача.

В ряде подобных документов предусмотрен пункт о возврате участников соглашения в первоначальное состояние при возникновении определенных обстоятельств. Например, кредитор может настоять на включении в договор пункта о том, что, если новая сторона сделки не будет своевременно перечислять средства или нарушит какие-то другие условия, роль должника снова ложится на выбывшее лицо.

Такой подход является отличной страховкой, но вызывает массу споров среди юристов. Проблема в том, что сторона, передавшая ответственность, перестает быть участником сделки сразу после выполнения условий, прописанных в договоре перевода долга между юридическими или физическими лицами. Получается, что возврат в первоначальное состояние не совсем законен, ведь речь идет о человеке или организации, которая уже по сути не имеет никакого отношения к действующему документу.

Содержание договора

В любом подобном документе присутствует ряд обязательных элементов, которые мы сейчас и рассмотрим:

  1. Наличие действующего первоначального обязательства должника перед кредитором. Важно, чтобы оно вытекало из сделки, повлекшей задолженность. Еще очень значимо присутствие направленности на конкретное лицо. Кроме того, объем долга должен быть четко прописан в документе. В качестве подтверждения можно использовать бухгалтерские бумаги.
  2. Согласие кредитора. Крайне серьезный аспект. Согласно закону, подобные сделки возможны только при условии, что займодатель не против  смены сторон. Кстати, возможен договор перевода права требования долга, по которому взыскание средств становится доступно другому лицу. Часто согласие выражается просто в виде подписи в соглашении о назначении нового должника, но мы рекомендуем оформлять подобные моменты отдельным документом, чтобы избежать последующей недосказанности, которая часто становится причиной споров в суде.
  3. Четкое описание предмета сделки. Нужно назвать размер фактической задолженности на момент заключения соглашения; границы обязательства, которое ложится на нового должника. Обязательно указываются реквизиты основного документа, который послужил основанием для перевода, причины возникновения задолженности (накладная, чек и т.д.) и срок, в течении которого старый участник обязан передать все бумаги, касающиеся предмета правоотношений.

Стоит отметить, что договор перевода долга между юридическими лицами способен сохранить партнерские отношения, что необычайно важно для бизнеса. При правильном составлении и реализации, этот документ является крайне эффективным инструментом урегулирования конфликтных ситуаций.

Важными условиями законности являются:

  • возмездность. Юридические уловки позволяют третьему лицу погасить задолженность и без получения вознаграждения, но такая ситуация уже не относится к категории перевода обязательств, а является дарением;
  • согласие кредитора;
  • четкое указание способа возврата средств. Это особенно касается смешанных соглашений, которые часто отличаются запутанностью. Внести ясность – в интересах обеих сторон, поэтому крайне важна проработка всех пунктов документа;
  • заключение в простой письменной или нотариальной форме. Последний вариант актуален, когда основное соглашение подписано при участии соответствующего специалиста, заверяющего документы;
  • залог и поручительство прекращают действовать при подписании договора перевода долга в РБ;
  • новый должник несет ответственность за несоблюдение соглашения только с момента подписания, если иное не предусмотрено в документе. Бывают ситуации, когда на момент заключения сделки наложены штрафные санкции, которые не относятся к основному предмету документа. Пеню, штраф или убытки может компенсировать как старый должник, так и новый. Следует только зафиксировать данный факт в письменном виде.

Всегда ли можно подписать такой договор

Законодательство Республики Беларусь прямо указывает на ряд ситуаций, когда перевод долговых обязательств невозможен. Давайте рассмотрим каждый из таких случаев:

  1. Сделки с алкогольной продукцией.
  2. Правоотношения с непищевыми спиртосодержащими веществами.
  3. Операции, касающиеся непищевого этилового спирта.
  4. Взаимодействие на почве оборота табачного сырья.
  5. Закупка и реализация табачных изделий.

Кроме того, есть случаи, которые могут показаться неочевидными на первый взгляд. В первую очередь это касается банкротства. Подписание договора уступки права требования и перевода долга может нарушить очередность получения средств от финансово несостоятельного лица кредиторами. Если подобное произойдет, суд признает соглашение незаконным. Отличными способами уберечься от подобного являются следующие действия:

  • не стоит рассматривать подобные соглашения, когда прошло меньше 6 месяцев с момента признания компании или предпринимателя банкротом;
  • вряд ли будет правильно идти на этот шаг и после начала производства по делу о банкротстве.

Кстати, запретить исполнение обязательств третьим лицом может и судебный исполнитель.

Значимые особенности

Начнем с того, что должник вправе выдвигать возражения на требования кредитора. Для этого требуются документально подтвержденные основания. Например, в случае задержки выполнения обязательств со стороны получателя благ по отношению к лицу, несущему ответственность. Это является одной из причин значимости своевременной и полной передачи всех бумаг, касающихся предмета сделки.

Кроме того, если данное соглашение касается сделки, подлежащей государственной регистрации, то и перевод оформляется соответствующим образом. Отсутствие хотя бы одного из существенных условий – повод для аннулирования всего соглашения. Сразу после подписания и выполнения действий, предусмотренных документом, первоначальный кредитополучатель перестает выступать в роли одной из сторон. Ему больше нельзя предъявлять претензии, кроме случаев, когда соглашение носит частичный характер или предусмотрен обратный перевод.

Новый должник несет ответственность с момента подписания пропорционально зафиксированной задолженности. Важно отметить, что подобные документы не сказываются на установленных сроках исковой давности.

Заключение подобной сделки не отражается на праве получателя средств заключить договор уступки перевода долга, в котором будет фигурировать новый кредитор. Кстати, это может происходить как на основании локального нормативно-правового акта, так и в соответствии с глобальным законодательством, распространяющимся на всю РБ. Вот такие случаи:

  • универсальное правопреемство на правах кредитора;
  • решение суда о переводе прав, когда это предусмотрено нормативно-правовой базой;
  • когда права кредитора передаются страховщику и т.д.

Рекомендации по заключению договора

Содержание документа должно позволять четко определить то обязательство, которое появляется у новой стороны. Оно может быть описано с приведением характеристик (вид, конкретное наполнение услуги и т.д.). Также имеет большое значение достоверность сведений о размере задолженности. Она должна не вызывать споров.

Стоит указать порядок перевода долга. Прямо этот момент в законодательстве не раскрыт. Если это не прописано в соглашении, в судебной практике принято брать в расчет те же условия, что были указаны в основном договоре.

Частичный перевод может быть произведен только при возможности разделить обязательства перед кредитором. Есть смысл четко прописать ответственность сторон за ненадлежащее исполнение.

Обратите внимание на актуальность данной сделки с точки зрения закона. Например, есть ряд случаев, когда требуются лицензии или сертификация. Если эти документы отсутствуют, договор признают ничтожным.

Согласие кредитора, если его устраивают все пункты, может быть оформлено резолюцией на документах старого должника. В противном случае, потребуется встречное письмо с указанием тех моментов, которые не устраивают. Стоит указать срок, в течение которого ожидают ответ лица, получающего блага по договору.

Стоит отметить, что, если кредитор не дал согласие, но новый должник уже погасил задолженность, то это может рассматриваться как ликвидация обязательств старого обязанного лица. В таком случае соглашение о переводе признается незаконным, но обязательства перед кредитором исчерпываются, если лицо, перечислившее деньги или другие блага, не изъявит желания их вернуть. Исключение составляют ситуации, когда первоначальный участник должен исполнить обязательство лично (например, подготовка научной работы).   

Имеет значение и процедура уведомления второй стороны о смене должника. Кто это будет делать – старый или новый участник – указывается в соглашении. Обязательно нужно прописать срок исполнения, иначе все может затянуться на неопределенный срок.

Обязательно фиксируется перечень и порядок передачи значимых бумаг. Очень хорошо, если эта операция подтверждена актом приемки-передачи. Ели речь идет о копиях, то они должны быть заверены. Даже когда этот момент не учтен, старый участник соглашения все равно обязан передать бумаги, но делает он это, исходя из собственных представлений о том, какой пакет предоставить. Допускается курьерская доставка, но ее нужно обязательно предусмотреть в документе. Кроме того, не помешает прописать ответственность за несоблюдение условий передачи бумаг. Если срок не указан, на это отводится 7 дней с момента выдвижения требования.


Классический договор перевода части или всего долга вступает в законную силу при соблюдении следующих условий:

  • достижение договоренности по существенным моментам;
  • соответствие формы основного и нового документов;
  • получение согласия кредитора.

Обратный перевод долга

Обычно наступает в случае отлагательных или отменительных условий. Их стоит сразу включать в соглашение, чтобы потом не было недосказанности. Это особенно актуально, когда подразумеваются обстоятельства форс-мажорного характера или те, что кардинально меняют ситуацию (например, резкий скачок валютного курса).

Никто не мешает заключить еще один договор перевода долга в случае подобных условий, но это требует больше времени и сил.

Цена и порядок оплаты

В Гражданском кодексе нет прямого указания на возмездность, но косвенные признаки указывают на нее, а значит – новый должник вправе получить от старого вознаграждение за то, что берет ответственность на себя. Обратите внимание, что интерес может касаться не только прямой выплаты, но и, например, погашения части задолженности. Цена договора перевода долга может определяться:

  • денежной суммой;
  • иным встречным представлением, в качестве которого могут рассматриваться вещи, имущественные права, выполнение работы, оказание услуги, зачет, обмен и т.д.
  • в смешанной форме.

Отсутствие прописанной стоимости не является основанием для признания сделки ничтожной. В таких случаях судья обычно исходит из среднего вознаграждения, которое выплачивается в подобной ситуации. Это касается только операций с деньгами. В других случаях нужно четко указать объем подобной выплаты, иначе у суда будут основания признать сделку недействительной.

При оплате по договору перевода долга финансовыми средствами нужно согласовывать не только размер, но и валюту платежа. Стоит помнить, что на территории РБ расчеты производятся в белорусских рублях, но никто не запрещает привязать все к курсу, допустим, доллара. Перечисление может быть единовременным или поэтапным. Важно предусмотреть этот момент в договоре, так как, при отсутствии четких указаний, суд посчитает, что все должно было быть выполнено за один раз.

При оплате встречным представлением в обязательном порядке прописывается содержание работы, услуги и т.д., которую предстоит выполнить в качестве вознаграждения. Должны быть бумаги, подтверждающие исполнение (например, акт выполненных работ). Этот вариант позволяет делать зачет более ранних, но неисполненных обязательств. В таком случае важно, чтобы:

  • требования были встречными;
  • однородными;
  • срок зачета должен уже либо наступить, либо быть неопределенным или определенным моментом востребования.

Смешанная оплата сочетает в себе признаки двух предыдущих видов.

Расчеты наличными могут осуществляться путем:

  • выдачи денег из кассы;
  • внесением в кассу;
  • внесением в кассу банка с последующим зачислением на расчетный счет стороны по договору.

При использовании наличных важно соблюдать очередность платежей. Кроме того, источники получения денег для перечисления новому должнику должны быть легальными. Размер не может превышать 100 базовых величин в течение дня, если иное не предусмотрено законом. Нарушение последнего условия влечет штраф в размере до 100% суммы превышения. Данная особенность делает невозможным единовременное выполнение условий в большом количестве случаев, поэтому важно прописать порядок перечисления средств в одном из пунктов соглашения.

Внесение денег безналичным путем тоже имеет особенности. В частности, следует особенно внимательно отнестись к заполнению квитанции об оплате. В графе «Назначение платежа» нужно указать, что речь идет о договоре перевода долга кредитора или должника с указанием номера и даты заключения. Отсутствие подобной информации приведет к тому, что возникший судебный спор будет рассмотрен не в вашу пользу, так как не найдется доказательств.

Срок оплаты может определяться по-разному:

  • календарной датой;
  • истечением предусмотренного периода времени;
  • наступлением определенного события.

Если время перечисления средств не установлено, то операция производится в 7-дневный срок после письменного требования. В качестве момента оплаты может считаться списание средств со счета или, наоборот, их зачисление. Обычно финансовое учреждение выполняет операции в течение одного банковского дня, следующего за датой передачи средств. Исключение составляют ситуации с некорректными данными. Тогда банк направляет запрос для их уточнения. Сроки те же, что и в ситуации с обработкой платежа. Если деньги не зачислены по вине финансового учреждения, от него обычно можно потребовать компенсации всех расходов, понесенных в связи с этим.

Если речь идет о наличных, то моментом перечисления можно считать дату, обозначенную в кассовых документах, или выдачу средств финансовым учреждениям по платежному поручению первоначального участника сделки.

Ответственность сторон

Гарантом исполнения договора уступки права требования и перевода долга является раздел о том, какие санкции могут быть наложены в случае неисполнения. Предусмотрены следующие формы ответственности:

  1. Неустойка – сумма, которую виновная сторона должна уплатить другому участнику правоотношений. Должна обязательно фиксироваться документально. Факт неисполнения обязательств может подтверждаться только соответствующими бумагами. Выражается в штрафе или пене. Последняя отличается протяженностью во времени. Размер неустойки может быть ограничен.
  2. Проценты. Взыскиваются только за нарушение денежных обязательств. За основу берется ставка рефинансирования на момент вынесения решения или исполнения прописанных условий. Бывают ситуации, когда предусмотрена иная форма, не запрещенная законом. Даже если это не зафиксировано документально, есть возможность получить проценты через суд.
  3. Возмещение убытков. В договоре должны быть указаны основания для этого действия, состав и размер ущерба. Сумма может быть ограничена.

Допускается истребование по нескольким пунктам сразу.

Ограничение ответственности происходит путем:

  • установления максимальной суммы неустойки или процентов, как по всем обязательствам, так и по отдельным;
  • указанием предельного срока неустойки;
  • фиксацией периода просрочки обязательства;
  • приведением ограничений по составу возмещаемых убытков и их размеру.

Основные ошибки

  1. Не все стороны поставили свои визы в договоре.
  2. Не определен срок исполнения обязательств новым должником.
  3. Нет оснований для перевода долга.
  4. Соглашение носит характер дарения или нарушает интересы третьих лиц.
  5. Нет согласия кредитора.
  6. Обязательство не исполнено в установленный срок.

Таким образом, заключение и расторжение договора перевода долга – сложный процесс, недостаточно рассмотренный в правовых документах. Самостоятельное оформление документов нежелательно ввиду большого количества нюансов. Лучше поручить решение этой задачи юристу.