Трудовой договор или договор подряда?

В процессе поиска работы соискатель, скорее всего, сталкивается с двумя этими понятиями, в результате чего он может прийти в состояние растерянности, так как не уверен в чем их отличие и есть ли оно вообще. Хуже того, сам работодатель иногда может не различать трудовой договор и договор подряда.

Стоит разобраться с этими понятиями и решить, какой вариант
оформления трудовых отношений подходит конкретно вам.

В чем суть договора подряда?

При заключении договора подряда работник (подрядчик), обязуется выполнить работу, которую ему поручает заказчик, и сдать результат, а заказчик в свою очередь обязуется этот результат оплатить. Непосредственно после выполнения работы отношения между нанимателем и исполнителем прекращаются.

Что такое трудовой договор?

В свою очередь, трудовой договор – это документ, который заключают между собой наниматель и работник на срок до 5 лет или неопределенный срок. Также трудовой договор может заключаться на время выполнения определенной работы, сезонной работы и время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

При заключении трудового договора в обязательном порядке должны быть выполнены следующие действия:

  • застрахован работник;
  • издан приказ о приеме на работу;
  • сделана запись о приеме на работу в трудовой книжке.

В соответствии с трудовым договором работник может воспользоваться своим правом на отпуск. По договору подряда работник не имеет права на отпуск.

Все вопросы, касающиеся трудового договора, регулируются Трудовым кодексом, а вопросы по договору подряда Гражданским кодексом Республики Беларусь.