Какие нововведения в трудовом кодексе нас ожидают?

Какими изменениями и нововведениями планируется пополнить трудовой кодекс Республики Беларусь?

«Основным ориентиром совершенствования норм Трудового кодекса по-прежнему является создание на законодательном уровне возможности для эффективного хозяйствования организаций, усиления гибкости трудовых отношений, а также закрепление социально-трудовых гарантий работников», — Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Профильная комиссия Парламента в ближайшее время продолжит работу с документом, работа над проектом которого началась еще в 2017 году. Это норма о предоставлении нанимателю права временного перевода работника с его согласия на другую работу или к другому нанимателю сроком до 6 месяцев.

С новыми изменениями в Трудовом кодексе ожидается закрепление дистанционной формы трудовых отношений. Этот проект касается и системы поддержки семей в Беларуси.

Из интервью с Александром Румаком заместителем министра труда и социальной защиты

«Что касается возможностей для женщины совмещать воспитание детей с профессиональной деятельностью, то в этом направлении в стране многое делается. Например, готовятся изменения в Трудовой кодекс, которыми будет закрепляться дистанционная работа. Сейчас информационные технологии позволяют человеку работать из дома удаленно. Проект изменений уже есть, он проходит необходимые процедуры».