Признание недействительной госрегистрации хозяйственного субъекта: важные сведения

В юридической практике незаконная регистрация индивидуальных предпринимателей и прочих хозяйственных субъектов занимает особое место. Иски такого характера в экономических судах не являются редкостью. Они могут показаться однотипными, но это не так.

Данное направление в праве вызывает немало вопросов, как у самих бизнесменов, так и у начинающих юристов. Давайте рассмотрим основные аспекты, которые чаще всего оказываются затруднительными в понимании. Важно отметить, что Декрет Президента Беларуси №2 (вступил в силу 03.09.2017) внес определенные коррективы в данную отрасль. Их нельзя сбрасывать со счетов, поэтому при рассмотрении мы будем их учитывать, давая по ходу повествования все необходимые пояснения.

Помните, что материал носит справочный характер. Мы дадим основательное представление о проблеме, но участие компетентных специалистов никто не отменял. Воспользовавшись нашим сервисом, вы без труда найдете правоведа узкой компетенции, который раскроет вопрос во всех тонкостях, даст консультацию, представит интересы в судебных и других органах – сделает все, чтобы защитить ваши права.

Если вы юрист, с нашей помощью легко найдете клиентов. Условия сотрудничества весьма выгодны. Получить статус эксперта можно абсолютно бесплатно. Нужно только пройти испытания. Впрочем, трактовка норм закона в первую очередь ориентирована на потенциальных заказчиков юридических услуг. Переходим к делу.

Новый взгляд на признание госрегистрации недействительной

В силу соответствующего Положения, утвержденного Декретом №1, государственная регистрация, произведенная на основании сведений, которые можно считать заведомо ложными, признается недействительной по судебному решению. Ответчиками по таким делам выступают субъект хозяйствования и регистрирующий орган. Таково общее правило. Стоит отметить, что требования о признании незаконной регистрации ООО, ОДО, ИП и др. чаще всего удовлетворяются, о чем говорит анализ судебной практики.

Если говорить о конкретных примерах, можно привести ситуацию, когда ИП на момент прохождения процедуры регистрации не являлся собственником имущества, хотя указал его как свое при ликвидации. Или руководитель не имел статуса управленца, хотя официально озвучил это в уполномоченных органах при аналогичных действиях. Во всех этих случаях причиной спора являются заведомо ложные сведения. И ИП, и якобы директор знали о том, что лгут представителям соответствующих структур, которые принимали решение о ликвидации.

В соответствии с 1-й частью пункта 26 Положения, собственники имущества компании, ее руководитель, ИП несут ответственность за правдивость данных, предоставляемых в уполномоченный орган, и отражающихся в соответствующих документах. Это касается и заявления о госрегистрации.

Декрет Президента РБ №2 внес изменения в часть 2 данного документа и установил, что процедура внесения сведений в базу, осуществленная на основании заведомо ложных данных, может быть признана недействительной в судебном порядке. Дело должно быть рассмотрено с учетом ущерба, причиненного имущественным или государственным интересам, физическим и юридическим лицам. Представитель Фемиды обязан учесть и иные значимые обстоятельства.

Если сравнивать с предыдущей редакцией, то, в силу части 2 пункта 26 Положения, регистрация признавалась недействительной в случае представления ложных сведений без учета характера нарушений и наличия ущерба или его отсутствия.

Понятие заведомо ложных сведений при недействительной регистрации юридического лица осталось неизменным. Под ними понимается предоставление данных, не соответствующих реальному положению дел. Это могут быть подложные документы о фактах, которые имеют существенное значение в конкретной ситуации. Важно понимать, что описки, ошибки в расчетах, пропуск букв и т.д. не расцениваются законодателем как заведомо ложные сведения.

Обнаружив основания для аннулирования регистрации юрлица, в том числе и созданного путем реорганизации (выделение, разделение, слияние), а также аналогичной процедуры, но в отношении индивидуального предпринимателя, органы Комитета госконтроля и другие структуры, имеющие соответствующие полномочия, обращаются в экономический суд с иском о признании недействительной регистрации юридического лица или предпринимателя. Кроме того, в заявлении указывается требование взыскать доходы от незаконной деятельности в пользу местного бюджета. Одновременно подается иск о ликвидации субъекта хозяйствования.

Если дальше говорить о новациях Декрета №2, то впервые установлен срок для обращения в судебный орган. Он ограничен 3 годами с момента госрегистрации хозяйственного субъекта или с даты внесения корректив в учредительные документы.

Рассмотрение требований кредиторов юрлица, подвергаемого реорганизации

Правом обращения в суд с целью аннулирования регистрации обладают и иные лица. В частности, оно есть у тех, чьи законные интересы нарушены в результате осуществления данной процедуры. Это допускается в силу части 5 пункта 24 Положения, свидетельствующей, что осуществление/неосуществление данной процедуры, внесение изменений в устав или свидетельство могут обжаловаться в суде по экономическим делам вышеуказанной категорией лиц. Как и в случае с госорганами, на это отводится 3 года с даты регистрации.

Стоит отметить, что Декрет пополнился и другими новеллами. Например, изменения коснулись взыскания в бюджет полученной прибыли. Кстати, сам термин «доход» был уточнен, так как раньше становился причиной разногласий.

Таким образом, в решении подобных вопросов вряд ли можно обойтись без юриста, который специализируется на подобных делах. Воспользовавшись нашей базой, Вы можете получить исчерпывающие сведения о последствиях признания регистрации юридического лица недействительной конкретно в Вашем случае. Почему стоит воспользоваться именно нашим сервисом?

Надежный советник в юридических вопросах

В пользу обращения к нам говорит немало доводов. Приведем некоторые из них:

  1. Высокая степень компетентности. К работе с пользователями допускаются только правоведы, прошедшие соответствующие испытания. Обратите внимание, что тестирование построено таким образом, чтобы выявить реальные знания, а не просто поставить сухую оценку, которая потом может не подтвердиться.
  2. Оперативность. Вопрос можно задать в любое время. Эксперты не привязаны в рабочему графику, отвечают в любое время. Кто-нибудь обязательно будет онлайн и даст все необходимые пояснения в сжатые сроки. На подбор специалиста требуется не более часа.
  3. Охватывает широкий пласт юриспруденции. Административное право, банкротство, взыскание долгов, представительство в арбитражном суде – полный перечень слишком масштабен, чтобы приводить его. Раскроем любые нормы права так, чтобы Вы в них разобрались. Количество услуг исчисляется сотнями.
  4. Простая система сотрудничества. Чтобы отправить запрос на эксперта, не требуется каких-то специальных знаний. Справится даже человек, впервые столкнувшийся с подобной необходимостью.
  5. Экономия. Это выгоднее регулярной выплаты зарплаты штатному сотруднику или обращения офлайн. Обратите внимание, что мы предоставляем услуги в различных сферах права. Вряд ли нанятый специалист, даже при условии, что он хорошо знает свое дело, сможет заменить всех наших экспертов.

Если Вы еще сомневаетесь, что мы сможем дать исчерпывающую консультацию по признанию регистрации юридического лица недействительным, обратите внимание на отзывы, которые гораздо красноречивее любых слов о себе. Пишут, как обычные предприниматели, так и владельцы крупных компаний. Многие из них обращались для решения сложных вопросов. Наш сервис однозначно оказался им полезен. Уверены, что и Вы останетесь довольны.

Одним из секретов успеха на рынке можно считать наше стремление помочь каждому. Абсолютно не важно, насколько серьезен Ваш вопрос. Вы получите исчерпывающую консультацию, которая поможет выйти из сложившейся ситуации или минимизировать негативные последствия.

Убедиться в этом просто. Достаточно заполнить форму и отправить нам заявку. Результат не заставит себя долго ждать. Эксперты уже ждут Вас на сайте. Давайте приступим к работе!