Что входит в консультацию юриста?

Обращение к правоведу обусловлено всевозможными предпосылками (необходимость полного представления интересов, толкование тех или иных норм права и т.д.), что делает различные виды юридической консультации востребованными не только среди осуществляющих хозяйственную деятельность, но и у граждан, которые сталкиваются с потребностью в помощи изредка.

Что входит в консультацию юриста? Обращение к правоведу

В ряде ситуаций наблюдается отсутствие четкого понимания того, что в себя включает рассматриваемая услуга, в какой форме оказывается и пр. В вопросе стоит разобраться, чтобы избежать обстоятельств, когда предполагалось одно, а не деле вышло абсолютно другое. Адвокат подскажет, какой вариант взаимодействия с ним окажется предпочтительным, но лучше сформировать представление заранее.

Виды юридической помощи в РБ

Закон «Об адвокатуре» сообщает, что правоведы могут оказывать следующие услуги клиентам:

  1. Консультации по юридическим вопросам, разъяснение существующих норм.
  2. Составление заявлений, жалоб и прочих правовых документов.
  3. Представление интересов в судах, государственных органах и перед физлицами.
  4. Участие в досудебном производстве, как по уголовным, так и по гражданским делам.
  5. Участие в административном процессе в качестве защитника или представителя потерпевшего, ответчика и т.д.
  6. Оказание услуг по правовой оценке документов и деятельности того или иного субъекта хозяйствования.
  7. Правовая работа по обеспечению функционирования того или иного лица, вопросам привлечения инвестиций.
  8. Совершение юридически значимых действий от имени клиента и иные виды помощи.

Направлений в работе очень много. Видное место занимает помощь консультативной направленности.

Что такое юридическая консультация?

Что входит в консультацию юриста? Что такое юридическая консультация?

Суть рассматриваемой процедуры сводится к восполнению информационного пробела клиента в легальных способах решения той или иной проблемы. Кроме того, разъясняются механизмы, которые задействуются при этом, а также потенциальные возможности обратившегося в конкретных правовых обстоятельствах.

Как уже говорилось выше, чтобы получить подобную услугу в Минске, обращаются не только представители компаний или некоммерческих организаций, но и физические лица.

По форме выделяются устная и письменная юридическая консультация, а также взаимодействие онлайн (весьма популярно сегодня). Каждая из указанных разновидностей обладает собственными особенностями, позволяющими предпочесть именно ее в том или ином случае.

Устная форма

Юрист находится в непосредственном контакте с клиентом. Общение напрямую позволяет лучше понять проблему, выяснить истинные причины появления. Начинается работа с выяснения не только обстоятельств дела, но и предпосылок их возникновения. Правоведу нередко приходится выступать и в роли психолога, ведь за разбирательствами часто стоит немало эмоций.

Юридическая консультация? Устная форма.

Следует избавиться от них, чтобы была возможность взглянуть трезво и предложить такое решение, которое оптимально в рассматриваемом случае.

Очень часто устные юридические консультации являются стартом взаимоотношений между клиентом и правоведом. Ни в коем случае нельзя игнорировать, ведь только такое общение позволяет досконально разобраться в проблеме

Письменная форма

Юридическая консультация? Письменная форма.

Отличный вариант, когда уже разобрались с обстоятельствами, разговаривая с грамотным специалистом напрямую. Нюансы выяснены, но появились какие-то вопросы. Их легко уточнить, спрашивая правоведа о конкретных моментах того или иного дела. Консультирующий дает четкие ответы.

При этом важным условием является то, что делается это в письменной форме. Подобный вариант коммуникации часто встречается при обращении в государственные структуры, когда нужно не только получить комментарий, но и располагать доказательством, что его содержание не искажено. Как говорится, что написано пером, не вырубишь топором.

Если проигнорировать устное взаимодействие, неизбежно появление обстоятельств, при которых появляются новые вопросы. Переписка может очень сильно растянуться во времени. Важно четко формулировать собственные мысли, ведь у представителя отрасли права, отвечающего письменно, нет возможности сделать уточнения.

Онлайн

Оказывать услуги в таком ключе решается не каждая компания. С одной стороны, есть плюсы, присущие общению устно (можно уточнить детали), с другое – ответ осуществляется в форме письма (недочеты могут послужить причиной ухода к другому специалисту и падения рейтинга компании).

Юридическая консультация? Онлайн.

Некоторые организации идут на хитрость. Просят рассказать детали, заполучая при этом контактные данные. Получается, что никакая консультация не оказывается. Просто перезванивает юр. работник и приглашает в офис. Собственно, поэтому следует весьма избирательно относиться к тем, кто оказывает услуги онлайн.

Среди преимуществ такого общения стоит выделить оперативность и возможность делать уточнения. Главный недостаток – ответ, полученный в онлайн-чате, не приравнивается к документу. Количество лиц, избирающих такой путь коммуникации, растет с каждым днем.

Каждая ли консультация предшествует судебным тяжбам?

Скажем сразу – нет! Юрист – это не только лицо, которое участвует в заседаниях, проводимых органом Фемиды. Внушительный вес за последние годы приобрела медиация (адвокат участвует в разрешении спора в качестве третьей стороны, которая путем переговоров добивается такого решения, которое устроит каждого). Подобный подход рациональнее подачи искового заявления, ведь на рассмотрение и исполнение последнего требуется значительное время.

Известен ряд ситуаций, когда обращение обусловлено необходимостью приведения документов в соответствующий вид. Юрист проверяет законность, сообщает о слабых местах, дает советы по тем или иным пунктам официальной бумаги.

В конце концов, к правоведу обращаются и для выяснения перспектив участия в суде. К сожалению, встречаются ситуации, когда ошибки при составлении и подписании соглашений приводят к тому, что отстоять собственные интересы почти невозможно.

Таким образом, юридическая консультация – часть коммуникации между специалистом в области права и клиентом. Способна осуществляться в разных формах. Идеально, когда комбинируются. Какой способ при этом должен доминировать? Уточните у адвоката.