Какие изменения внесены в порядок принудительного взыскания долгов?

otvetstvennost_za_nevypolnenie_srokov

В мае 2017 года. вступил в силу Закон, который был принят еще в октябре прошедшего года.

Его суть заключается в установлении единой практики исполнения исполнительных документов в Республике Беларусь. Рассмотрим, на какие новшества необходимо обратить повышенное внимание, а также каким образом сегодня взаимодействовать с должниками и судебным исполнителем.

sudebnii_organi1. Прямая реализация функций, которая заключается в выполнении исполнительных документов теперь поручена судебным исполнителям Министерства юстиции РБ и судебных исполнителей территориальных органов принудительного исполнения.

Есть ряд случаев, при которых прямое исполнение документов могут осуществлять и другие работники, помимо лиц, выполняющих техобслуживание и обеспечивающих их деятельность.

informacionnaya_baza2. Введен новый термин — «банк данных исполнительных производств». Это так называемая информационная база, где происходит накопление сведений обо всех исполнительных производствах.

Обратить на это особое внимание необходимо обязательно, потому что в настоящее время в одном месте будет собрана вся информация о различных субъектах хозяйствования, которые прошли процедуру взыскания. Тем самым, это сделает возможным предварительное определение возможного в будущем должника.

Сведения из этой базы могут быть предоставлены гражданину по запросу лишь в случае уплаты государственной пошлины.

На сегодняшний день размер государственной пошлины, которая составляет сегодня 3 базовые величины, в соответствии с Налоговым Кодексом Республики Беларусь.

3. Изменения коснулись, также, положения о сроках предоставления исполнительных документов к исполнению. Общий срок для предъявления документов теперь продлен до 3 лет.

podazha_akcii

Исполнительные документы предъявляются к исполнению:

  • документы, которые выданы на основании судебных постановлений, а также являющиеся судебными постановлениями в течение 3 лет со дня вступления в силу, либо со дня окончания срока предоставляемой отсрочки, либо рассрочки исполнения судебного постановления, если иное не было установлено законодательными актами.

  • исполнительные документы о взыскании регулярных платежей – в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение 3 лет после окончания данного срока;

  • удостоверения комиссий по трудовым спорам – в течение 3 месяцев со дня их выдачи.

 

Важно!В данный момент исполнительные документы предоставляются к исполнению не позднее полугода со дня, когда судебное постановление вступило в законную силу, либо с момента вступления в силу определения суда, который рассматривает экономические дела и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительного документа.